Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 105

JEAN LAMBERT-RUCKI
(Cracovia, Polonia, 1888 - París, Francia, 1967)

Crucifijo en pie
Firmada
Escultura en bronce sobre cruz de madera y placas de hueso
Fue un escultor y artista gráfico nacido en Polonia. Inició sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Cracovia, después viajó a París, dónde se impregnó del movimiento cubista, surrealista y art decó, posteriormente realizó una pequeña estancia en Rusia. En 1911 decidió regresar a Francia para establecerse definitivamente, época en la que entabló amistad con Chaim Soutine, Tsuguharu Foujita y Amedeo Modigliani. En 1913 logró exponer en el Salón d'Autom y se mudó a un estudio en los mejores distritos de Montparnasse; un año más tarde estalló la guerra, en la cual resultó herido y fue asignado al Servicio Arqueológico en el Museo Arqueológico de Grecia, donde realizó excavaciones. A su retorno a París, trabajó haciendo copias de los mosaicos del Louvre.
Desde 1919 estuvo representado por el comerciante de arte Paul Guillaume. En 1920 expuso en la segunda exposición de la Section d'Or, un grupo de artistas asociados al regreso del cubismo y el orfismo y, participó, en la primera exposición de l'Union des Artistes Modernes. A lo largo de su carrera trabajó con diversos materiales y estilos, a veces influenciados por las vanguardias europeas, el arte tribal africano, así como del estilo medieval que aprendió en el Louvre, realizando en 1930 bajo ese dominio una rica serie de obras relacionadas al tema religioso.

51 x 31.5 x 7 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote